На пути к Эн-Эф-Ти | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

24 июня, накануне праздника изобретателей и рационализаторов, в Музее Эрьзи прошёл Круглый стол «Перспективы развития технологий NFT в креативных индустриях. Технологические, правовые и инвестиционные аспекты». Он стал одним из пунктов обширной программы Межрегионального форума изобретателей, предпринимателей, учебных и научных коллективов, руководителей промышленных предприятий «Внедрение 2.022». В четырёхдневном марафоне, призванном стать площадкой для обсуждения путей повышения инновационной активности и привлекательности предприятий и учреждений из разных сфер деятельности, в очном и онлайн-форматах принимают участие представители Роспатента, Фонда НТИ, АО МИР, Промсвязьбанка, Роснано, Агентства по технологическому развитию, НАТТ, ФИПС, РИЭПП, участники из более 30 регионов России, зарубежные коллеги. Форум организован Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов при поддержке Правительства Мордовии.

Участников собрания приветствовала директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова. Модератор Круглого стола, председатель правления Фонда «Гуманитарные технологии», член совета по цифровизации экономики при Совете Федерации ФС РФ Елена Артемьева представила повестку и спикеров, которые выступили в режиме ВКС.

Отсутствие законодательной ясности не помешало появлению и развитию технологий NFT, которые за несколько лет стали важной частью рынка креативных индустрий. Приглашенные представители музейной сферы, коллекционеры российского NFT-art, специалисты в сфере интеллектуальной собственности и проекты, выпустившие NFT-коллекции, обсудили перспективы цифровых объектов, вероятность распространения интеллектуальных прав на невзаимозаменяемые токены, возможность создать имя и состояние на цифровых объектах.

Среди выступавших были прекрасно знакомые музейному сообществу специалисты: начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких и заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры ВШЭ (ранее – заместитель директора цифрового развития ГМИИ Пушкина) Владимир Определенов. Коллеги сошлись во мнении, что технологическая революция неизбежна для культурных учреждений. Тем не менее, в предметных вопросах их взгляды разошлись. В. Определёнов высказал пожелание наладить сотрудничество музеев и криптоэнтузиастов, чтобы «оставаться на пике». М. Гладких, приведя в пример уникальный, но всё же единичный, случай громкого успеха Эрмитажа в работе с NFT-токенами, предложила оставить эту область миру цифрового искусства.

Подводя итог Круглого стола, Е. Артемьева поблагодарила участников за конструктивный диалог. Л. Нарбекова поддержала позицию В. Определёнова, отметив, что музеям необходимо идти в ногу со временем, популяризируя свои коллекциями всеми доступными способами.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР

Смотреть запись трансляции

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ