Набат Памяти. Выставка, посвященная 70-летию Великой Победы. Живопись. Графика. Скульптура. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Открытие выставки состоялось 17 апреля в главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

1ea82c2df44249402255782b73e3568e

Собравшихся тепло приветствовал Министр культуры и туризма Республики Мордовия Владимир Иванович Шарапов.

В памятной церемонии открытия выставки приняли участие почетные гости: видный партийный и государственный деятель Мордовии, Председатель Совета Министров МАССР с 1978 по 1991 год, член консультативного Совета ветеранов при Главе Республики Мордовия Василий Семенович Учайкин; Председатель Совета и Комитета ветеранов Республики Мордовия Валентин Николаевич Тарасов; ветеран Великой Отечественной войны, председатель Комитета по социальной защите и работе с ветеранами войны и военной службы республиканского Комитета ветеранов, полковник внутренней службы в отставке Иван Гаврилович Барнашев.

Николай Андреевич Кручинкин, директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов, пришел поздравить участников вернисажа с членами группы «Поиск», которые преподнесли музыкальные подарки.

Мелодии песен, посвященных Великой Отечественной войне, прозвучали в исполнении учащихся и педагогов музыкальной школы № 2 .

«Набат Памяти» в музее услышали и увидели множество гостей: школьники, кадеты, студенты, творческая интеллигенция, журналисты. Торжественным и проникновенным получился вернисаж.

Экспозицию выставки составляют около 50 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов МРМИИ им. С.Д.Эрьзи, а также баннеры с изображением мемориальных ансамблей: «Могила Неизвестного Солдата» (Москва), «Брестская крепость-герой» (Белоруссия), «Мамаев курган» (Волгоград), «Пискаревское мемориальное кладбище» (Санкт-Петербург), «Саласпилс» (Латвия), «Хатынь» (Белоруссия), «Мать Пирчюписа» (Литва).

В представленных произведениях нашли емкое художественное воплощение патриотизм, массовый героизм, духовная стойкость народа, защищавшего Отечество. Среди авторов народные художники СССР А.Ф. Пахомов, С.В. Герасимов; заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник МАССР Ф.В. Сычков; народный художник России и Мордовии В.Д. Илюхин; заслуженный художник России и народный художник Мордовии В.А. Попков; заслуженные художники России А.А. Тутунов, В.Е. Артамонов. Участниками Великой Отечественной войны были художники В.Е. Артамонов, В.Д. Илюхин, А.И. Курнаков, А.П. Холмогоров, А.М. Игнатьев, Б.М. Неменский, И.Л. Бруни. Особое место в экспозиции занимают произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы: Ф.В.Сычков «Герой из Троицка. Портрет Героя Советского Союза летчика А.Г. Котова» (1943), «Встреча героя» (1949); Б.А. Павлов «Портрет трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина»; картины А.А. Осмеркина, С.В. Герасимова, А.В. Любимовой, А.И. Русакова, пронизанные нежной, щемящей любовью к Родине.

Памятниками большого художественного и документально-патриотического значения стали серии автолитографий «Ленинград в дни войны и блокады» А.Ф. Пахомова и акварели В.М. Конашевича. Мобильными и действенными были во время войны политические карикатуры народного художника СССР Б.Е. Ефимова, в которых он клеймил фашизм, обращаясь к приемам гротеска и психологической экспрессии. Натурные фронтовые наброски заслуженного художника России Б.М. Неменского интересны подлинностью, искренностью, вниманием к простому солдату, честно и добросовестно исполнявшему свой долг («Батя»).

В полотнах современных мастеров тема войны пережита, прочувствована и воплощена по-своему ярко и образно. Монументальность, философичность, духовная наполненность образов отличает произведения В.А.Попкова: «Ожидание», «Из детства», «Год юбилейный. Памяти ветерана Великой Отечественной войны Н.М. Обухова». Портреты фронтовиков ярко воплотили В.Д. Илюхин («Портрет ветерана Великой Отечественной войны Н.Н. Александрова»), народный художник России А.П. Холмогоров («Портрет коммуниста с 1918 года, участника гражданской и Великой Отечественной войн полковника И.А. Бузилова»), народный художник СССР А.И. Курнаков (« Портрет фронтовика, художника К.Н. Бритова»).

Впервые на выставке представлена пятифигурная композиция из дерева Ю.П. Устиновой «Жители села Троицкое», проникнутая глубоким пониманием российской деревни, любовью к женщинам, пережившим войну, светлой надеждой. Кульминация выставки – полотно А.А. Тутунова «Памяти Н.Н. Ге посвящается» – искусство художников-гуманистов взывает к нравственной ответственности за происходящее. Заключительным аккордом звучит скульптура З.К. Церетели «Добро побеждает зло (Св. Георгий Победоносец)» – уменьшенная модель монумента, установленного у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Выставка «Набат памяти» – голос славы немеркнущего в веках исторического подвига России, ее великого интернационального народа. Художественные образы несут важные идейные и нравственные заветы, обостряют чувство гражданского долга, вновь и вновь напоминая о пережитом, побуждают стремиться к миру во имя жизни.

Куратор выставки – ст. науч. сотр. научно-исследовательского отдела Т.В. Елисеева.