Наброски от пятна | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

17 февраля состоялась очередная «Встреча у мольберта» с художественно одарёнными ребятами из гимназии №20. Встреча была посвящена выставке «Мы в авангарде», по экспозиции которой экскурсию провела Екатерина Неяскина, куратор выставки, сотрудник научно-исследовательского отдела. Мастер-класс провёл один из лидеров авангардной молодёжи Сергей Суворов. Предложенная им свободная, интерактивная форма занятия раскрепостила ребят и позволила «проснуться» дремавшим творческим силам.

DSC_0003DSC_0006 DSC_0010 DSC_0021

DSC_0028 DSC_0034 DSC_0044

Наброски с натуры выполнялись на время, причём оно уменьшалось от упражнения к упражнению с 5 до 1 минуты, а в качестве натурщиков выступали участники мастер-класса, принимавшие всякий раз новые позы. Умение выполнять наброски для художника является важным фактором проработки замысла будущего произведения. Ребята не только цветовым пятном намечали силуэт человеческой фигуры, но и наделяли персонаж характером.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики