Наш любимый праздник | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

18 мая в зале Мордовского национального театра состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев. Это любимый профессиональный праздник музейного сообщества, который, став знаковым культурным событием, отмечается уже более 40 лет.

С приветствием и поздравлением к сотрудникам музеев республики обратилась врио Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, а затем вручила заслуженные награды.

IMG_1194

IMG_1189 IMG_1187

IMG_1242 IMG_1191

Среди награжденных заведующая отделом развития и цифровых ресурсов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Евгения Сибирцева. Она удостоена Благодарности Правительства Республики Мордовия «за многолетний добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности» . Сердечно поздравляем коллегу и желаем ей новых свершений и побед!

IMG_1200 IMG_1205

Борис Пиотровский, Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа, обратился ко всем музеям страны с видеообращением, вдохновив своей речью членов большой музейной семьи на новые свершения.

«Мордовии повезло с музеями!» – констатировал в своем приветствии Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов. Сам Иван Владимирович – давний добрый и преданный друг нашего музея, и мы искренне благодарим его за дружбу.

IMG_1218

О партнерстве и плодотворном сотрудничестве с музеями говорила в своем выступлении директор НИИ Гуманитарных наук при Правительстве РМ Галина Куршева. Институт подготовил и преподнес каждому музею Мордовии специально выпущенный к празднику памятный календарь, в котором «летоисчисление» начинается с 18 мая!

IMG_1225 SCAN_20210519_115030349

Торжественным и трогательным моментом стало поэтическое приветствие музейной молодежи ветеранам музейного дела.

IMG_1232 IMG_1236

Атмосфера в зале царила приподнятая, теплая, радостная.

IMG_1246 IMG_1255

Праздничным подарком собравшимся стал спектакль в исполнении актеров Национального театра по пьесе Лопа де Вега «Чудеса пренебрежения, или Женщины – это дьяволы».

М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ