Наш музей на фестивале «Интермузей – 2010» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«ИНТЕРМУЗЕЙ – 2010»: издания МРМИИ им. С.Д.Эрьзи –
полноценная «Библиотека музейных знаний»

2-7 июня 2010 года в Москве прошел XII Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей – 2010». Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи участвовал в работе всероссийского музейного форума в шестой раз, причем, с конкурсным проектом «©Наш музей» в номинации Министерства культуры РФ «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний».
Издательская деятельностьнеотъемлемая часть музейной работы.
Именно специфика музея как научно-просветительного учреждения и социально-общественного института, уникальность музейных коллекций определяют формат издательских проектов. Они многообразны, как и функции самого музея.
Конкурсный издательский проект мы назвали «© Наш музей», т.к. все представленные издания защищены копирайтом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и являются результатом труда всего коллектива нашего музея, отражая его многоплановую работу.
Однако, роль музейных изданий, безусловно, заключается не в фиксировании событий музейной жизни и ее описании. Издательская работа – одно из приоритетных направлений в деятельности МРМИИ им. С.Д. Эрьзи; самостоятельная и важная ее составляющая.
Особенно эта деятельность активизировалась в последнее пятилетие (2005-2010 гг.). На суд жюри музей представил 24 издания: каталоги музейной коллекции и каталоги временных выставок, сборники материалов научных чтений, научно-публицистические издания, детская литература, альманах «Наш музей».
Представленный проект рассматривался среди сорока других и был по достоинству оценен жюри фестиваля: МРМИИ им. С.Д. Эрьзи получил специальный диплом «За успешное продвижение национального культурного наследия». На торжественной церемонии подведения итогов фестиваля, проходившей на сцене Московского театра «Новая опера», начальник отдела музеев Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ С.Д. Некрасова вручила награду директору музея Л.Н. Нарбековой.
Ежедневно фестивальную экспозицию МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, посвященную 50-летию музея, посещали десятки гостей. Среди них приятно было видеть наших давних добрых друзей: членов Попечительского Совета музея Г.П. Папсуеву и А.А. Пеля; сотрудников Нижнетагильского музея изобразительных искусств и Самарского областного художественного музея, с которыми в юбилейном году были осуществлены совместные яркие выставочные проекты; коллег-музейщиков, а также всех, кто приходил познакомиться с Музеем Эрьзи, поздравить с юбилеем, поделиться творческими планами, предложить и обсудить возможности будущего сотрудничества и т. д.
С деловыми визитами у нас побывали Президент СМР директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, исполнительный директор СМР Л.К. Александрова, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея профессор Б.А. Столяров, главный редактор журнала «Наше Наследие» С.Б. Леонов.
Своих гостей, как и полагается именинникам, угощали хлебом-солью: юбилейный каравай специально к фестивалю для нас приготовили мастера, а знаменитым мордовским пивом снабдили пивовары Саранского отделения ОАО «Сан ИнБев», генеральный директор которого, Ю.И. Шевченко, является председателем Попечительского совета МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.
Поздравляем всех победителей фестиваля «Интермузей-2010», желаем новых творческих проектов, множество восхищенных зрителей и – до новой встречи!