Наследие чемпионата | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

17 февраля состоялась лекция архитектора, старшего преподавателя Мордовского государственного университета, члена Градостроительного совета Саранска Андрея Разумова, посвященная архитектуре стадионов, возведенных в России к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В преддверии масштабного международного события были реконструированы старые и возведены новые стадионы – в целом 12 стадионов в 11 городах России. Три старых стадиона – «Лужники», петербургский и екатеринбургский были реконструированы в соответствии с современными требованиями. Московские стадионы «Лужники» и «Открытие Арена» вместили соответственно 78 и 44 тыс. зрителей. Стадион «Санкт-Петербург» вместил 64,4 тыс., Стадион «Фишт» в Сочи – 44,2 тыс., «Волгоград Арена» – 43,7 тыс., «Ростов Арена» – 43,4 тыс., «Самара Арена» 41,9 тыс., «Нижний Новгород Арена» – 43,3 тыс., «Казань Арена» – 42,8 тыс., «Мордовия Арена» – 41,6 тыс., Стадион в Калининграде – 33,9 тыс., «Екатеринбург Арена» вместила 33 тыс. зрителей.

Ряд стадионов в своем облике выразил образ места. Например, сочинский стадион напоминает ракушку, выброшенную на берег, а волгоградский и нижегородский стадионы отсылают к парусной речной архитектуре.

Транспортно-логистическая структура городов была модернизирована в соответствии с требованиями ФИФА, проектировщики учли жесткие требования по функциональности и безопасности громадных зданий и окружающей территории. Стадионы стали новыми архитектурными символами городов и знаками современности. Серьезной проблемой является существование каждого стадиона в режиме «наследие»; далеко не каждой стране удалось ее решить.

Виктор Махаев, старш. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ