«Наследники Эрьзи» на мордовской земле | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 октября в селе Баево Ардатовского района Республики Мордовия открылся Межрегиональный фестиваль-конкурс резчиков «Наследники Эрьзи».

С 7 по 11 октября на территории Национального культурного центра села Баево можно будет, наблюдать как из обычных бревен создаются настоящие произведения искусства. Восемь резчиков из четырех регионов России вдохнут жизнь в мертвое дерево и украсят площадку скульптурами.
Конкурс проводится в форме творческого соревнования по изготовлению скульптур в присутствии зрителей (номинация декоративная парковая скульптура по мотивам народного фольклора, отражающая традиции своего края).

Программа фестиваля насыщена и интересна для самых разных категорий посетителей: «Площадка фольклорной песни», «Выставка художников родного края», «Гастрономическая площадка национальной кухни», «Выставка ремесел мастеров района», «Мордовский национальный костюм», «Национальная игротека». Будут проведены мастер-классы: «Как Эрьзя» (для школьников), «Ткачество», «Мастерская гончара», «Валяние валенок», «Художественная вышивка».

Первый фестивальный день начался с экскурсии в Доме-музее им. С.Д. Эрьзи, которую провела его заведующая С.Б. Ладяшкина. В 13:00 состоялось торжественное открытие фестиваля, затем праздничный концерт «Осенний звездопад».

Мероприятие направлено на решение одной из проблем социально-культурной сферы – возрождение народных промыслов, привлечение молодого поколения к занятию национальной мордовской резьбой. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Закрытие его состоится 11 октября.

lCvCiwYaaK0 nQ0PTXPJLZA ZYs795tDoT0 FoE88zX6HHI