Неиссякаемый родник творчества и вдохновения | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее Эрьзи открылась персональная выставка члена Союза художников России и Творческого союза художников России Елены Ефремовой «Неиссякаемый родник». Она посвящена 85-летию Союза художников Республики Мордовия, которое отмечается в 2022 году. Выставка организована Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Союзом художников Республики Мордовия. В экспозицию входит около 40 произведений живописи разных этапов творчества художника, в том числе пленэрные этюды, созданные за последние три года. Это вторая выставка автора в стенах главного храма искусств республики.

IMG_2944

Имя Елены Владимировны Ефремовой известно зрителям по участию в республиканских, региональных, всероссийских выставках. Художник часто организуют персональные экспозиции. В прошлом году состоялась ее выставка в МРОКМ им. И. Д. Воронина. Более 10 персональных выставок она провела в Саранске, Рузаевке, районах Мордовии, Санкт-Петербурге, Большом Болдине. Ее произведения хранятся в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, МРОКМ им. И. Д. Воронина, где в постоянной экспозиции представлено полотно живописца картина «Масленица» (2017), в частных российских коллекциях. Е. В. Ефремова – живописец, педагог, преподает в ДХШ № 4 г. Саранска.

На торжественной церемонии открытия выступили директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Председатель СХ Мордовии Людмила Николаевна Нарбекова; начальник Управления культуры Администрации Городского округа Саранск Татьяна Юрьевна Салищева; директор ДХШ № 4 Лидия Васильевна Скворцова; профессор МГУ им. Н. П. Огарева, доктор культурологии Ольга Герольдовна Беломоева; главный хранитель МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Надежда Вячеславовна Белова; куратор выставки, искусствовед, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Елена Всеволодовна Голышенкова.

IMG_2850

В приветственном слове Л. Н. Нарбекова охарактеризовала развитие искусства Елены Ефремовой в русле русской реалистической школы живописи. Она отметила активное участие автора на многих крупных художественных форумах. Директор музея вручила Е. В. Ефремовой награду от СХ России – Серебряную медаль «Духовность – традиции – мастерство» за успешную творческую деятельность.

IMG_2928

Т. Ю. Салищева поздравила Е. В. Ефремову с открытием выставки, поблагодарила за эстетическое воспитание подрастающего поколения республики, инициативу и творческий подход к своему делу, подчеркнула сложность сочетания учебной и творческой работы.

IMG_2877

Л. В. Скворцова от коллектива ДХШ № 4 и себя лично поздравила художника с вернисажем и отметила ее плодотворную педагогическую деятельность, неугасимое желание работать творчески, поблагодарив за достойный пример, который Елена Ефремова подает своим искусством воспитанникам школы.

IMG_2882

О. Г. Беломоева подчеркнула, что Елена Владимировна была талантливой студенткой в Институте национальной культуры и стала профессионалом в двух сферах деятельности – педагогической и художественной, как и полагается истинному художнику-педагогу. Она пожелала автору дальнейших творческих побед.

IMG_2889

Н. В. Белова выделила характерную особенность творчества Е. В. Ефремовой – горячий оптимизм, проявление любви к окружающему миру, что делает ее образы яркими и запоминающимися.

IMG_2895

Е. В. Голышенкова обратила внимание на яркое звучание авторского «я» художника в каждом произведении, в чем отражается личность Елены Владимировны. Ее пейзажи посвящены родной Мордовии, средней полосе и югу России. В тематических композициях раскрываются духовно-философские мотивы, а натюрморты, вмещающие в себя и пейзаж, полны обаяния предметного мира и мира природы. В своем творчестве Елена Ефремова развивает лирическую линию в искусстве Мордовии.

IMG_2855IMG_2804IMG_2946IMG_2821IMG_2962

Вернисаж привлек большое количество зрителей, среди которых были учащиеся и преподаватели ДХШ № 4. На выставке они смогли более полно познакомиться с творчеством своего педагога и коллеги.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки