#НЕмузейнаяЖизнь. Надежда Белова. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Я очень люблю кошек! И об этом знают мои коллеги, друзья и родственники. Ни один праздник, ни одна командировка или поездка не обходится без приобретения нового котика», — говорит Н.В. Белова, главный хранитель Музея Эрьзи.

Представляем первый сюжет из нового цикла видеорассказов #НЕмузейнаяЖизнь.

Коллекция Надежды Вячеславовны стала формироваться с начала 2000-х годов и сегодня насчитывает более 100 экспонатов. В первую очередь, это статуэтки, мягкие игрушки, предметы (заварные чайники, чашки, тапки) в виде котов и с изображением этих милых животных (принты на платках, рисунки на посуде, картины, декоративные тарелочки и панно). Выполнены они из разных материалов, среди них — авторские произведения мордовских и российских художников; также встречаются необычные изделия массового производства (гжель, донской фаянс, ЛФЗ, Вербилки, скопинская керамика, ярославская майолика). С каждым предметом связаны особые эмоции и приятные воспоминания.

«“Главным экспонатом” в домашней коллекции является моя любимица, кошка Алиса!» — с гордостью восклицает Н.В. Белова.