Нити дружбы, протянутые к сердцу | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6 октября 2022 года в Музее Эрьзи открылся выставочный проект «Нити дружбы» Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Приглашенных гостей и зрителей приветствовала Людмила Нарбекова – директор музея, Председатель Союза художников Мордовии. Она отметила высокий художественный уровень представленных работ и выразила надежду на дальнейшее укрепление межмузейных связей.

j6c1VpvdcTQ 36x6LfSctJA

Слова искреннего восхищения творчеством оренбургских авторов выразила Любишкина Нина Петровна – президент Ассоциации медиаторов в Республике Мордовия, председатель коллегии адвокатов «Региональная правовая защита», заслуженный юрист РМ. Она подчеркнула важную роль мастеров оренбургского пуховязального промысла в сохранении традиционных ценностей.

-vqyhPY6148

Левина Людмила Демьяновна, член правления СХ РМ, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК МГУ им. Н.П. Огарева обратила внимание на многогранность творческого видения оренбургского дизайнера Анны Советовой, восхитилась представленной коллекцией костюмов по мотивам традиционной одежды народов Оренбургского края.

arjXhq82uZg

Куратор выставки Челмакина Наталья Николаевна отметила, как интересно и разнопланово коллеги из Оренбурга работают с культурным наследием своего региона: налаживают связи с креативными предпринимателями, проводят исследовательские проекты, активно продвигают региональный бренд – «Оренбургский платок».

e4gFGZcFe20

Еремеева Маргарита Борисовна, научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств рассказала о содержательной части выставочного проекта «Нити дружбы», обратила внимание на важность межмузейного сотрудничества в деле сохранения культурных традиций народов нашей страны. Она провела авторскую экскурсию по экспозиции, познакомила зрителей с историей оренбургского пуховязального промысла.

e0VMKcbnSp4

Первыми посетителями выставки стали члены Совета ветеранов войны и труда Ленинского района. Они с большим интересом рассматривали работы, слушали экскурсию, задавили вопросы и делились полученными впечатлениями.

Приятным дополнением вечера стало музыкальное приветствие в исполнении фольклорного ансамбля Мерема под руководством Е.О. Модиной и студентов направления «Искусство народного пения» ИНК МГУ им. Н.П. Огарева.

V0AreSTH6Xo

Самые яркие кадры с открытия ищите в фотоальбоме!

Запись трансляции вернисажа: