“Ночь музеев” в ММНК | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Программу праздничной акции «Ночь в музее» открыла этноэкскурсия по постоянной экспозиции музея «Природа нас кормила, природа нас лечила, природа нас одевала, природа нас воспитывала», посвященная году экологии. После пищи духовной гостям была предложена дегустация традиционных блюд мордовской кухни: пшеные блины (пачат), открытые ватрушки с творогом и картофелем (панжакай), квас (поза). Познакомиться с постоянной экспозицией, прослушать экскурсию, отведать истинно мордовских лакомств в этот день мог каждый посетитель музея.

Большой интерес вызвали у гостей музея многочисленные мастер-классы, посетители с удовольствием примеряли мокшанский костюм, обували лапти, запечатляя эти моменты не только в памяти, но и на фотоаппараты и камеры. Самые трудолюбивые и любознательные пробовали свои силы в изготовлении куклы-оберега – «Птица счастья» под руководством народного мастера Александры Александровны Кухарь.

Завершил праздничный день концерт скрипичной музыки «Четыре стихии». Необычное название концерта дало возможность по-особому и в новом ракурсе взглянуть на знакомые мелодии российских и зарубежных исполнителей. Стихии воды, огня, земли и воздуха, а также великолепное исполнение заслуженного работника культуры РМ Геннадия Будаева (альт) и руководителя городского ансамбля скрипачей Светланы Малой (скрипка) зарядили слушателей положительными эмоциями, надеемся, надолго – до следующей музейной “Ночи”!