Новая остановка «АРТ-поезда» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

imgonline-com-ua-normalization-1E4uLOOJx9pnTi

10 декабря сотрудники научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С. Д. Эрьзи с «АРТ-поездом» побывали в Центре национальной культуры и ремесел в Атяшеве. Нас ожидал теплый прием начальника управления культуры Атяшевского района Н. В. Фурашовой, директора краеведческого музея Г. М. Лебедевой, заинтересованной аудитории из числа работников музея, библиотеки, школы искусств. А еще – солнечный морозный звонкий день, собор Андрея Первозванного с ярким золотом куполов, благостной тишиной торжественных интерьеров и таинством творимой на наших глазах росписи стен близ алтаря. Мы также посетили местный краеведческий музей. После ознакомительной экскурсии в одном из его залов расположили выставку репродукций картин Ф.В. Сычкова.

imgonline-com-ua-normalization-QSWSdCzvrkLJT imgonline-com-ua-normalization-UJp9mW5YQm

imgonline-com-ua-normalization-ZUf8kIH2t4O6eqpmimgonline-com-ua-normalization-WKyYZRS9Ht7FQT imgonline-com-ua-normalization-lXlBTZSSLs6lIzp

Мероприятие было посвящено 150-летию со дня рождения выдающегося русского и советского художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника МАССР Ф. В. Сычкова. Участники встречи окунулись в радостный и добродушный мир образов живописца. В. Б. Махаев напомнил основные вехи биографии художника, представил зрителям фильм «Ф. В. Сычков. Художник радости». Е. Ю. Кондрашкина провела вдохновенную экскурсию по выставке. Е. В. Голышенкова рассказала о выставке пленэрных работ студентов СХУ им. Ф. В. Сычкова «К 150-летию Ф. В. Сычкова: новая жизнь образов художника», открытой в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, и проекте «Фестиваль “Живая палитра Ф. В. Сычкова”», реализованном при поддержке Фонда президентских грантов под руководством Председателя Союза художников РМ, директора МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л. Н. Нарбековой.

imgonline-com-ua-normalization-MGLdPQxCjaTtI imgonline-com-ua-agamma0F2HUYOpMQfU imgonline-com-ua-normalization-Ephx7WyRY3

imgonline-com-ua-normalization-iVRaOSFo6fEy

Встреча завершилась презентацией альбома «К 150-летию Ф. В. Сычкова: новая жизнь образов художника» и пожеланием активного профессионального сотрудничества МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Союза художников РМ и Центра национальной культуры и ремесел Атяшевского района.

Е.А. Голышенкова, заведующая НИО