«Новогодье у Степана Эрьзи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

20 декабря в селе Баево Ардатовского района РМ состоялся большой новогодний праздник «Новогодье у Степана Эрьзи». В нем приняли участие сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Дома-музея скульптора, Национального культурного центра села Баево, художники Мордовии, преподаватели ДХШ №3 г. Саранска, учащиеся общеобразовательных школ поселка Тургенево и села Баево.

Музейный новогодний десант встречали заведующая Домом-музеем С.Д. Эрьзи С.Б. Ладяшкина и управляющая Национальным культурным центром Н.Н. Кулькова.

Заведующая научно-исследовательским отделом Е.В. Голышенкова провела презентацию программы «Зимнее волшебство скульптора Эрьзи». Затем состоялся концерт учащихся Баевской средней школы.

В выставочном зале Центра зрителей ждала выставка произведений заслуженного художника Мордовии А.Н. Баргова и члена СХР Е.В. Ефремовой. Здесь прошла встреча участников праздника с художником, экскурсия и викторина по выставке. Победителям викторины были вручены подарки от МРМИИ С.Д. Эрьзи. А.Н. Баргов подарил авторский альбом Национальному культурному центру Баево и пообещал подготовить персональную выставку в наступающем 2019 году в гостеприимных стенах учреждения.

Настоящим новогодним чудом восприняли учащиеся яркий и увлекательный мастер-класс по художественной росписи, проведенный членом СХР, художником-прикладником, преподавателем ДХШ №3 г. Саранска О.А. Малаевой. Дети с воодушевлением расписывали гипсовые заготовки дымковской игрушки, создавая рукотворные подарки для своих родителей. Зимнее волшебство продолжилось в новом выставочном зале Дома-музея С.Д. Эрьзи на экспозиции 3D-копий работ великого скульптора.

После экскурсии на музейной площади ребят ждал еще один сюрприз – катание в расписных деревянных санях с Дедом Морозом.

«Новогодье у Степана Эрьзи» стало прекрасным подарком к самому волшебному празднику в году для жителей родной земли мастера.

Елена Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи