Новогодняя игрушка для музейных ёлок | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По доброй традиции, сложившейся в нашем музее, Новый год мы встречаем театрализованными интерактивными экскурсиями для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Главной героиней праздника этого года стала Ёлочка – вернее история её превращения из символа Рождества в новогоднюю красавицу.

IMG_0357

IMG_0306IMG_0328 IMG_0341 IMG_0361IMG_0379

Для воплощения задуманного сценария были необходимы елки в разных залах постоянной экспозиции, а украшения для них мы попросили выполнить жителей Мордовии. Так родился республиканский конкурс «Новогодняя игрушка для музейной ёлки». Около двухсот работ поступили в музей из Саранска, Ромоданова, Рузаевки, Луховки, Краснослободска и Зубовой Поляны. Их выполнили учащиеся общеобразовательных и детских художественных школ, воспитанники детских садов, родители с детьми. Лучшие работы были отобраны музейным жюри.

IMG_0409 IMG_0417 IMG_0421 IMG_0437 IMG_0438

IMG_0500

28 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, которую мы соединили с новогодним представлением. Поэтому дипломы и подарки вручали Ангел и Дева Мария, Скоморохи и Ёлочка, а также Мария Фёдоровна, российская императрица. Четыре уникальные ёлки – «Национальная», «Библейская», «Дворянская», «Императорская» – будут радовать посетителей музея до 14 января.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики