Новые страницы искусства Мордовии на платформе Artefact | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Мультимедиа-гид по выставке «Искусство Мордовии: духовное и национальное» опубликован на платформе Artefact. Проект прошел конкурс в 2022 году в рамках Национального проекта «Культура» и вошел в число 75 победителей.

Выставка освещает коллекцию произведений художников Мордовии ХХ — начала XXI века с новой, неизвестной широкому зрителю, стороны. В творчестве мордовских живописцев проявляется многообразие стилистических приемов и жанров: от реалистического искусства до авангарда. Но при всей творческой многоликости авторы наследуют лучшие традиции отечественного искусства.

34_af_afisha_a3

Центральной линией, объединяющей произведения мастеров Мордовии, является крупная философская тема «Земля и люди». В коллекции представлены как портреты выдающихся деятелей культуры Мордовии, так и образы сельских тружеников.

Философско-символические полотна посвящены теме духовного наследия и памяти. В творчестве художников прослеживается тенденция к художественному обобщению и глубокому осмыслению окружающей действительности.

Мультимедиа-гид находится в открытом доступе в веб-версии и в приложении Artefact. Теперь посетители могут распознавать экспонаты с помощью мобильного приложения.

Приложение Artefact доступно для скачивания для операционных систем iOs и Android. Экспонаты для распознавания помечены стикерами AR.

А.В. Елисова, науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ