В Новый дом под Новый год | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 декабря в с. Баево состоялось знаменательное событие – открытие нового выставочного зала Дома-музея С.Д. Эрьзи. Теперь на родине «русского Родена» экспонируется копийный фонд скульптур (30 работ), созданный с помощью инновационных 3D-технологий и представляющий все этапы творческого пути мастера.

Подготовка и строительство специальной экспозиционной площади стали возможны благодаря финансовой поддержке члена Совета Федерации РФ Владимира Васильевича Литюшкина.

DSC_0484 DSC_0456 DSC_0461 DSC_0509 DSC_0443

После возложения цветов к памятнику С.Д. Эрьзе почетные гости открыли выставочный зал, перерезав символичную красную ленту. Перед собравшимися выступили: заместитель Председателя Государственного Собрания РМ И.М. Москаев; первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ А.И. Карьгин; директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова; глава Ардатовского муниципального района А.Н. Антипов.

DSC_0541 DSC_0556 DSC_0564 DSC_0524

В.В. Литюшкин вручил директору МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбековой и руководителю аппарата Администрации Ардатовского муниципального района М.Г. Апаниной благодарности от имени Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры и активную общественную деятельность.

DSC_0582 DSC_0590

Заведующая Домом-музеем, С.Б. Ладяшкина, провела для собравшихся экскурсию по экспозиции нового выставочного зала.

Торжественное событие украсило выступление народного ансамбля «Пизёлне».

DSC_0637 DSC_0644 DSC_0651 DSC_0611

зав. ОРИР Евгения Сибирцева

Информационная поддержка: НТМ; «Известия Мордовии»