Новый год – новый грант | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 января на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса 2021года Фонда президентских грантов. В числе победителей – проект «Лаборатория традиционного искусства» Регионального отделения «Союз художников Мордовии». Он направлен на актуализацию самобытных видов народного творчества путем организации оптимальных условий взаимодействия между различными культурными, образовательными институциями и местным сообществом в эпоху пандемии. Музей Эрьзи участвует в проекте «Лаборатория традиционного искусства» как партнер, оказывая организационную и информационную поддержку.

fmJsqh7oHBw

Руководитель проекта – заслуженный работник культуры, доцент кафедры театрального искусства и народной и художественной культуры, член правления «Союза художников Мордовии» Л.Д. Левина. В команде проекта: директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, член Общественной палаты, Председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Л.Н. Нарбекова; заведующая декоративно-прикладным отделение ДХШ № 3 О.А. Малаева; заведующая отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.Н. Челмакина и научные сотрудники отдела : А.М. Карпова, заведующая сектором учета фондов ДПИ, и Е.А. Будкина.

Работа по реализации проекта «Лаборатория традиционного искусства» начнется 15.02.2021г. и завершится 15.12.2021г. В рамках проекта предполагается проведение открытых творческих лабораторий по традиционным видам народного искусства: ткачество, вышивка, вязание, бисероплетение. Современные методы работы: коуч-технологии, воркшопы, научные и творческие коллаборации помогут раскрыть потенциал целевой аудитории проекта и достигнуть поставленных задач. Создание цифрового культурно-образовательного контента и издание методического пособия будут способствовать актуализации народного искусства в социуме, улучшению качества художественного образования и развитию творческого мышления подрастающего поколения на основе культурных традиций мордовского народа.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ