О подвиге Девятаева: в музее и на киноэкранах страны | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в Музее Эрьзи состоялась пресс-конференция, посвященная премьерному показу в Саранске фильма «Девятаев». В ней приняли участие: врио Главы РМ Артём Здунов; режиссёр исторической драмы Тимур Бекмамбетов; Герой России, Почетный гражданин Мордовии, космонавт Владимир Дежуров и Александр Девятаев – сын легендарного лётчика, Героя Советского Союза М.П. Девятаева. Они ответили на вопросы ведущих СМИ республики. Гостей сопровождали: и.о. Заместителя Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина и другие официальные лица.

Общение с журналистами предваряла экскурсия по залам музея. С шедеврами коллекции – произведениями Степана Эрьзи и Федота Сычкова – познакомила директор Людмила Нарбекова. Особо отметим, что в ходе экскурсии были представлены тематические полотна из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, которые специально к сегодняшнему событию доставили из музейных фондов.

Глядя на произведение Виктора Тихонова «Побег из ада» (1964), зритель ощущаетнеподдельный страх и ужас, с которым пришлось столкнуться советским солдатам, оказавшимся во вражеском плену. Восхищает мужество, которым всегда отличались наши славные воины. Картина посвящена Михаилу Петровичу Девятаеву, героически спасшемуся с группой военнопленных из гитлеровского лагеря смерти. Этюд к картине В.М. Тихонова «Герой Советского Союза Девятаев» (1963) показывает лётчика уже в мирное время. Перед зрителем предстает герой войны, которого не сломили ни фашистский плен, ни репрессии. Как подчеркнула Людмила Нарбекова, эти работы имеют огромную ценность, поскольку пополнили музейный фонд в 1960-х годах – на заре развития МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

Результатом общения Людмилы Нарбековой с режиссёром Тимуром Бекмамбетовым стала договоренность о проведении в музее выставки экскизов, декораций, костюмов, документов, использованных в съемочном процессе фильма «Девятаев». Тимур Нуруахитович проявил большой интерес к творчеству и биографии Степана Эрьзи. Надеемся, сегодняшняя встреча – пролог к будущему сотрудничеству, направленному на кинопопуляризацию «гения резца».

Возможно, среди читающих эту новость есть те, кто попал на премьерный благотворительный показ фильма «Девятаев» в кинотеатре «Россия», куда гости отправились после пресс-конференции в музее.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций