Ода к радости в Аксеново | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Мордовии сейчас активно идет финальный этап подготовки к XII Всероссийскому сельскому Сабантую. Музей Эрьзи присоединился к этому важному для нашей республики национальному празднику торжественным вернисажем.

MwWWlWBQuGQ (1)

27 июня в Аксеновском сельском клубе (с. Аксеново, Лямбирский район) состоялось открытие выставочного проекта «Ода к радости», приуроченного к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, Году культурного наследия народов России и Всероссийскому сельскому Сабантую-2022.

LbRCvNgxgn0

После открытия выставки был проведён концерт участников художественной самодеятельности Лямбирского муниципального района РМ.

CWWKuWrVtBo (1)

Выставка объединяет в себе произведения современных художников Мордовии М.Н. Ямбушева и Х.И. Бикбаева; копии произведений «живописца радости бытия», народного художника МАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ф.В. Сычкова. Проект организован Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Союзом художников РМ, Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

jlsE8OnggK0usxgaKHlhaw (2)

Всего на выставке представлено 35 экспонатов. Проект нацелен на популяризацию духовно-культурного наследия, сохранение межнационального мира и согласия, ведение заинтересованного межкультурного диалога.

Выставка продлится до 4 июля включительно.

Елисова Алёна,
куратор выставки