«Одухотворение сущего» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 апреля в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка натюрморта «Одухотворение сущего» Светланы Нестеровой.

В экспозиции представлено 30 живописных полотен, созданных автором за последние годы. Вернисаж эмоционально открылся звуками ханга в руках Дмитрия Алыхова. Прозвучало немало искренних теплых слов в адрес художника. Светлану Владимировну поздравили директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова, член общественного совета при Министерстве культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Н.Л. Храмов, член попечительского совета музея К.И. Шапкарин, директор арт-кафе «Маска» Т.М. Тултаева, заслуженный художник РМ В.Ф. Козлова, заместитель председателя правления союза писателей А.А. Громыхин, искусствовед Е.В. Голышенкова.

Светлана Нестерова – член Союза художников России (2007), основатель и председатель Творческого молодежного объединения «Сияж-Арт». Живописец, график, педагог. Работает в жанрах натюрморта, портрета, пейзажа. Предпочтение отдает натюрморту, в котором видит особый двуединый мир: мир, который творит нас, и тот, который творим мы. Поэтому предметы, составляющие суть натюрморта С.В. Нестеровой, обладают своей жизнью, характером, настроением, а главное – душой. Отличительной чертой творчества художника является оптимистичный взгляд на жизнь, яркая, мажорная декоративность чувственной живописи.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ, «Культура.РФ»; «Столица С» (1, 2), «Известия Мордовии» (1, 2), РИА ИНФО-РМ, «Вечерний Саранск» (интервью художника)

Видеосюжеты: 1, 2, 3