Онлайн-лекция «Петр I. Время и окружение» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 февраля в 12-00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась онлайн-лекция «Петр I. Время и окружение».

Лекция посвящена экспонатам одноименной выставки, которая сейчас проходит в Михайловском замке (Русский музей).

В истории российского царствующего дома иконография Петра Великого не имеет себе равных. Портреты Петра I, всегда имевшие четко определенную программу, были государственным делом. В изображениях конца XVII века он — юный наследник трона византийских императоров.

Почти каждый портрет Петра I был следствием целого ряда обстоятельств и отношений — политических, историко-культурных и чисто человеческих: поездка в Европу для заключения военного союза, встреча с придворным портретистом монарха-союзника, которая могла закончиться приглашением понравившегося мастера в Петербург. Заказы своим «гофмалерам» (придворным художникам) также почти всегда были связаны с какими-то событиями, которым Петр придавал особое значение и считал каждый свой портрет таким же историческим свидетельством, как и реляцию о победе.

Лектор: Светлана Владимировна Моисеева, куратор выставки, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела живописи XVIII – первой половины XIX века Государственного Русского музея.