Онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали». Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея Ольга Кривдина представила первую лекцию из авторского цикла о российской скульптуре XIX – начала XX века и рассказала о биографиях Петра Клодта и Ивана Витали, о главных периодах и направлениях их творческой деятельности.

DSC_0181

И.П. Витали широко известен своими скульптурными работами для Исаакиевского собора в Петербурге. Он был одним из наиболее выдающихся скульпторов-монументалистов в России XIX века, замечательным педагогом, профессором скульптурного класса Императорской Академии художеств.

Искусство П.К. Клодта связано главным образом с Петербургом, где благодаря его таланту были установлены такие замечательные произведения монументальной скульптуры, как конные группы Аничкова моста, памятник И.А. Крылову, конная статуя Николая I. Клодт справедливо признан в России родоначальником анималистического жанра в скульптуре.

29 DCF 1.0

При поддержке НП «Виртуальный Русский музей» на сайте www.npvrm.ru велась прямая трансляция. Также лекция была показана на официальном канале портала Культура.РФ в социальной сети Одноклассники.

Подготовлено с использованием материалов источника: «Виртуальный Русский музей».