«От пейзажей до валенок» рукой подать | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 августа в Музее мордовской народной культуры открылась выставка произведений, выполненных в технике валяния из шерсти «От пейзажей до валенок». Она организована Республиканским Домом народного творчества совместно с ММНК.

На вернисаже с приветственным словом к присутствовавшим обратились: заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина; ведущий методист отдела декоративно-прикладного и изобразительного искусства Республиканского дома народного творчества И.С. Солдаткина; кандидат исторических наук, преподаватель отделения среднего профессионального образования Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, доцент кафедры художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева В.В. Ковалева; участник выставки В.М. Маскаева.

0 1 2 3 4

На выставке представлено 136 работ 19 мастеров из г. Саранска, Ардатовского, Торбеевского, Инсарского, Атяшевского и Кочкуровского муниципальных районов РМ. Посетители могут увидеть выполненные в технике валяния из натуральной шерсти предметы одежды, головные уборы, украшения, валенки и сумочки, украшенные вышивкой и жемчужинами, всевозможные детали интерьера, игрушки и панно. Каждая работа по-своему интересна и уникальна, отражает творческий почерк автора.

Особенность шерсти сваливаться была обнаружили около 8000 лет назад и впоследствии материал стал применяться для изготовления одежды и предметов интерьера. Люди издавна греются в теплых шерстяных вещах, но с недавних пор валяние из шерсти начало превращаться в искусство – ведь в этой технике можно создать не только удобные и практичные вещи. Различают два способа валяния (или фелтинга, англ. felt – «войлок») из шерсти: мокрое и сухое. Сухое валяние иногда называют фильцеванием (предварительное уплотнение шерсти перед валкой): шерсть необходимо многократно проткнуть специальной иглой до состояния сваливания. При мокром способе применяется мыльный или специальный раствор. Подобная техника формирует синтез скульптуры и рукоделия, позволяющий максимально раскрыться творческой фантазии мастера.

На выставке представлены милые и забавные игрушки, созданные в технике фильцевания, с применением синтепона и других материалов в исполнении С. Шитовой (к слову, самая юная участница), Ю. Учайкиной, И. Хомяковой, В. Маскаевой, Т. Руновой, Ю. Настькиной. Яркими и разнообразными являются валенки Е. Ключниковой, Ю. Учайкиной, Ю. Аксенова и Т. Байчуриной. Также в экспозиции показаны красочные панно Г. Шумбасовой, Е. Забродиной, А. Наумовой, Ю. Учайкиной, Е. Горшковой, Т. Ромашовой. Значительную часть выставки составляют предметы одежды, созданные в технике мокрого валяния, зачастую с применением шерсти мериноса: элегантные и изящные жилеты, юбки, палантины, берет, шарфы Е. Лошаковой. Также имеются стильные украшения и аксессуары (бусы, браслеты, броши, серьги), маленькие сумки, теплые варежки М. Вихляевой. Каждое произведение, представленное на выставке, способно разнообразить наряд самой изысканной модницы или украсить интерьер квартиры, дома.

5 6

В настоящее время имеется тенденция сохранения и возвращения к традиционным видам прикладного искусства. Можно с уверенностью говорить о том, что в Мордовии искусство валяния из шерсти активно развивается.

Выставка «От пейзажей до валенок» продлится до 24 сентября.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии»; «От пейзажей до валенок»