Открылась новая персональная выставка Екатерины Рождественской | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Более 100 работ из фото-проектов: “Частная коллекция”,
“Родня”, “История белья”, “Pin-Up”, “Кинодивы”.

Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году окончила Московский Государственный институт международных отношений по специальности «международные отношения». Екатерина Робертовна – профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Перевела более десятка романов. Среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона. В 1998 года она начала заниматься фотографией. С 2000 года работы Екатерины ежемесячно публикуются в журнале «Караван историй» . На сегодняшний день Екатерина – автор и исполнитель 30 фото-проектов. Среди них: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фото-пробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. Екатерина создаёт дизайн обложек для журналов «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй», а также еженедельника «7 Дней». К настоящему времени ею создано более 3000 работ.

Проект «Частная коллекция».
Своеобразная визитная карточка Екатерины Рождественской. На выставке можно увидеть новые работы автора.

Проект «Родня».
Все любят рассматривать семейные фотоальбомы. Особенно интересны снимки, на которых можно сразу несколько поколений одного семейства. Тем более, если это семейство известное. Для большинства членов таких родовых кланов, людей , как правило, очень занятых, участие в этом проекте – отличная возможность повидаться со своими близкими в необычной обстановке.

Проект «История белья».
Новый проект охватывает весь ХХ век. Изумительные, натуральные ткани, особый крой, трогательность пожелтевших кружев – все навевает легкую грусть и воспоминания. Работы сопровождаются текстами, написанными Дарьей Донцовой.

Проект «Pin-Up»
Новый проект выполнен в стиле американских плакатов для мужчин. Красивые девушки, соблазнительные позы, минимум одежды.

Проект «Кинодивы».
Новый черно-белый фото-проект посвящен звездам кино прошедших десятилетий. Великие актрисы тридцатых, сороковых, пятидесятых, шестидесятых годов прошлого столетия : Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Ава Гарднер, Одри Хепберн, Вера Холодная, Любовь Орлова – эффектные брюнетки, томные блондинки; роковые красавицы, которым старались подражать, копировали стиль, прически, макияж. «Образы» кинозвезд примеряют наши современницы – известные россиянки. В проекте приняли участие: Алена Бабенко, Елизавета Боярская, Валерия, Ольга Дроздова, Татьяна Друбич, Ольга Ломоносова, Кристина Орбакайте, Олеся Судзиловская и многие другие.