Открытие фотовыставки «Святая, как хлеб, деревенька моя…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 ноября в Музее Эрьзи состоялось открытие выставки фотографа Юлии Алмаметовой «Святая, как хлеб, деревенька моя…».

DSC_0923

На открытии выступили: президент Фонда поддержки развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Шумбрат» Сергей Артемов; специалист сектора информационных технологий Санкт-Петербургского Дома национальностей Марина Романовская.

Куратор выставки, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев рассказал о Ширингушах, родном селе молодого фотохудожника, о ее учебе в фотошколе «Смена» (СПб) и начале творческого пути.

Юлия Алмаметова – молодой, но уже состоявшийся фотохудожник, представляющий современную петербургскую школу фотографии. Серия из 32 черно-белых бытовых по жанру снимков раскрывает ностальгический образ родного села, его трудовых будней и праздников. Каждый кадр вплотную приближает зрителя к объекту съемки, будь то красный угол избы или старый самовар, придавая изображению проникновенно-интимный характер. На открытие пришли жители села, ставшие героями произведений Юлии Алмаметовой.

Выставка «Святая, как хлеб, деревенька моя…» продлится до 10 декабря.

Куратор выставки, старший научный сотрудник музея В.Б. Махаев

Фоторепортаж
Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2); «Столица С»