Открытие года святого праведного воина Феодора Ушакова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В стенах МРМИИ имени С. Д. Эрьзи 21 февраля 2017 года стартовал год святого праведного воина Феодора Ушакова, приуроченный к 200-летней памятной дате. В торжественном открытии приняли участие:

заместитель председателя правительства Республики Мордовия Г. А. Лотванова, министр культуры и национальной политики Республики Мордовия А. М. Чушкин, генеральный продюсер проекта «Военная приемка». След в истории» телеканала «Звезда» О. В. Матвеева, заместитель директора по международным связям парка-музея «Швейцария в миниатюре» Д. Кассони, член Союза художников России, почетный академик Российской академии художеств, член молодежного совета РАХ А. Долль, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л. Н. Нарбекова. Перед церемонией прозвучало слово заведующей научно-исследовательским отделом Е. В. Голышенковой о воине-победителе, народном художнике России В. Д. Илюхине и его знаменитом полотне «Встреча А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова в Севастополе» (1953), являющемся жемчужиной собрания МРМИИ имени С. Д. Эрьзи.

Г. А. Лотванова, обратилась к аудитории представителей культуры Мордовии, учащихся гимназии № 20 и студентов МГУ имени Н. П. Огарева. Она раскрыла значение личности адмирала и его деяний для наших современников, подчеркнув его высокие человеческие качества.

О. В. Матвеева рассказала о процессе создания фильма об адмирале Ф. Ф. Ушакове. От телеканала «Звезда» были вручены награды Г. А. Лотвановой и А. М. Чушкину. Алекс Долль преподнес в дар МРМИИ имени С. Д. Эрьзи свою графическую работу «Памятник Сподвижникам А. В. Суворова, погибшим при переходе через Альпы в сентябре 1799 года у Чертова моста в ущелье Шолленен». Джулия Кассони напомнила о значимости мест в Южных Альпах, связанных с памятью легендарного похода А. В. Суворова. Секретарь Саранской епархии, протоиерей Виктор Хохлов, обратился к зрителям с сообщением об истории последних лет жизни адмирала на Мордовской земле. От саранской и Мордовской епархии были награждены Медалью Ф. Ф. Ушакова О. В. Матвеева и члены ее команды. Л. Н. Нарбекова вручила памятные подарки – альбом «Степан Эрьзя» и альбом-каталог В. Д. Илюхина – гостям музея. Под звуки Государственного камерного оркестра РМ под руководством Е. А. Щербаковой зрители знакомились с постоянной экспозицией «Современное искусство Мордовии».

Елена Голышенкова, искусствовед