Открытие выставки французского художника Жана-Луи Бонами «Свет и цвет» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

1 июня в выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка французского художника Жана-Луи Бонами «Свет и цвет».

Жан-Луи Бонами – художник из Сен-Дени-д’Олерон, родился в 1950 году в известном по романам А. Дюма городе Рошфор недалеко от Ла- Рошели. Закончил с отличием Школу декоративного искусства имени Ива Дерваля в Сюржере и Высшую школу современного искусства в Париже. Член Дома художников Франции, член Международной ассоциации Internationale Ambre в Софии-Антиполисе.

Жан-Луи Бонами пишет картины уже почти сорок лет. Художник пробовал себя в скульптуре, экспериментировал с разными живописными техниками – писал маслом по дереву, по стеклу и даже под стеклом (техника «Эгломизе»), работал с пастелью, но в настоящее время использует в основном холст и масло.

Один из главных жанров художника – городской пейзаж. Пропуская через себя творчество мастеров прежних эпох, Жан-Луи Бонами выработал свой взгляд на изображение отвлечённой архитектуры в линиях и цветах и собственную манеру выражения образов. В его полотнах – размеренная жизнь французской провинции («Курсегуль», 2009; «Кольюр», 2013) и шумные суетливые города («Лиссабон», 2015; «Пиано дождя», 2017), которые он обозревает как бы с высоты «птичьего полета». Нашли место в творчестве художника и впечатления, связанные с Россией («Ростов Великий», 2016, «Василий Блаженный», 2017).

Для Жана-Луи Бонами характерно восприятие мира через цвет. Используя смелые, насыщенные цветовые сочетания художник создает эффектные декоративные панно, наполненные оптимизмом. Жанровые произведения художника отличаются гиперреализмом, который он сочетает с декоративными приемами («Двое», 2016; «Бабушкин хлеб», 2016).

Жан-Луи Бонами, как истинный художник, имеет свой, индивидуальный взгляд на окружающий мир, который изображает ярко, ритмично, эмоционально.

На счету художника многочисленные выставки в Париже (Thuillier, Art Present и др.), участие в Международных художественных салонах (Art-Inter, St. Vaast la Hougue и др.), аукционах ( в Страсбурге, Динаре и др.). В России Жан-Луи Бонами выставляется второй раз. В 2014 году с успехом прошла его выставка в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (Москва). Экспозиция произведений Жана-Луи Бонами в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи представляет 49 произведений, выполненных художником за последние 10 лет.

Открыл выставку Министр культуры и национальной политики РМ А.М. Чушкин. Важность культурных связей между Россией и Францией подчеркнула руководитель Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде С.Б. Старцева.

“Парижское” настроение помогла создать аккордеонистка И.Ю. Юртанова.

СМИ о выставке «Свет и цвет»: Известия Мордовии (1, 2); Вечерний Саранск; Столица С (1, 2, 3); ИНФО-РМ; МордовМедиа; Новости Регионов.
Видеосюжеты по теме: 1, 2, 3; источники: ТелеСеть Мордовии, НТМ.

Фото-отчёт с открытия выставки.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ