Памяти Е.М. Шалаевой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 августа – день памяти скульптора и педагога, члена Союза художников СССР (1971) Евгении Михайловны Шалаевой.

с подписью

Евгения Михайловна родилась 27 ноября 1941 года в селе Красная Поляна Ардатовского района МАССР. Окончила Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого (1964, скульптурное отделение, педагог Г.И. Малов). С 1964 года она участвовала в республиканских, зональных, всероссийских выставках. Лауреат премии Комсомола Мордовии (1969). С 1967 года являлась скульптором-исполнителем художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Персональная выставка (совместно с Н.М. Обуховым) состоялась в 1974 году в Саранске. С 1964 года работала в ДХШ № 1 преподавателем лепки, в Саранском художественном училище (1977-1984). Е.М. Шалаева – мастер станковой, монументальной и декоративной пластики. Ее излюбленный материал – керамика. Изначально автора увлекали темы Великой Отечественной войны, сельского быта и труда; национальные образы (наиболее удавались портреты женщин и детей). В целом для ее творчества характерны декоративность, мягкая живописная пластика, лиризм содержания. Последние годы жила во Всеволожске (Ленинградская область).

Достойное место в постоянной экспозиции современного изобразительного искусства Мордовии нашего музея занимает скульптура «У ручья» (1987). Всего в собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи хранится около 20 произведения Е.М. Шалаевой. Также работы мастера представлены в МРОКМ им. И.Д. Воронина и Центре эстетического воспитания детей.

Предлагаем статью, посвящённую жизни и творчеству скульптора. Публикации