Памяти И.И. Сидельникова (1937-2020) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 июля исполнилось бы 85 лет заслуженному художнику России, народному художнику Мордовии Игорю Ивановичу Сидельникову – автору эпохальных полотен, ставших хрестоматийными в истории изобразительного искусства Мордовии: «Рузаевка. Декабрь 1905 год» (1969 – 1970), «Мордовские вышивальщицы. Приданое» (1972), «Утро. Рузаевские железнодорожники» (1975), «Храм Иоанна Предтечи» (1996).

640px-Ruzaevka_December_1905IJX1JQW1ljI 4onkItvB8xg 4 8215

И.И. Сидельников – один из крупнейших живописцев в истории изобразительного искусства Мордовии, истинный мастер, художник ответственной гражданской позиции, выразитель духа своей эпохи. Мир его образов энергичен, чист и значителен. Энергичная ясность образов и изобразительных средств – идеал его художественного метода на всех этапах творчества.

wuCbKKvAA7s

Искусство художника являет нам могучий стиль, способный дать ёмкий живописно-пластический эквивалент любому явлению, образу, ощущению. Разнообразные жанровые формы, индивидуальность творческой манеры, маэстрия кисти ставят И.И. Сидельникова в ряд замечательных мастеров современного отечественного искусства.

В канун 85-летия со дня рождения художника в музее открылась выставка живописи мастера из фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Полотна мастера, как всегда, вызывают сильные чувства. Впечатляет вдохновенная мощь ракурсов, монументальная форма, высокая культура художественного мышления, вызревавшая в недрах академически добротной профессиональной школы: Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, Академия художеств СССР (мастерская народного художника СССР Г.М. Коржева).

Полностью статью старшего научного сотрудника выставочно-экспозиционного отдела А.В. Рунковой читайте в разделе ПУБЛИКАЦИИ