Партнерский проект «Истоки. Рожденные на Волге» продолжается | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музей Эрьзи присоединяется к сетевой акции «Этнопалитра Поволжья: народный костюм», которая проходит в рамках продолжающегося Партнерского проекта «Истоки. Рожденные на Волге». Представляем вашему вниманию коллекцию мордовского костюма в новой актуальной интерпретации. Теперь вы можете знакомиться с национальным костюмом в виртуальном пространстве, используя веб-ресурс «От древних артефактов до современности».

erzia_novy

Контент доступен пользователям мобильных устройств. Также вся информация размещена в музейных сенсорных киосках. Специальные точки интереса помогут вам узнать всё об элементах мордовского национального костюма.

В постоянной экспозиции зала декоративно-прикладного искусства показана праздничная одежда мордвы-мокши и мордвы-эрзи. Здесь вы можете увидеть наряд молодой девушки и замужней женщины, свадебный костюм эрзянки и одежду пожилой мокшанки.

Эстетические достоинства, пластические возможности и своеобразие манер ношения мордовского костюма позволяют рассматривать его как подлинное произведение искусства и яркое проявление народного таланта. Полный ансамбль национальной одежды впечатляет сложностью изготовления, обилием разнообразных деталей, своеобразием композиционных и колористических решений.

Традиционная мордовская одежда развивалась по двум направлениям, соответствовавшим культуре мокши и эрзи. Широкие исторические границы расселения народа обусловили появление локальных вариантов костюма как у одной, так и у другой национальности. Исследователи мордовского костюма выделяют 12 локальных групп, разделенных по территориальному принципу. В большинстве регионов праздничные костюмы едины по своему образно-пластическому решению. В народной среде главными достоинствами женщины считались здоровье, сила, выносливость. Костюм был призван подчеркнуть эти качества.

image001 image003 image005 image007 image009

Отличительной особенностью полного ансамбля мокшанского костюма является яркая колористическая гамма; искусно выполненная вышивка с множеством цветных вкраплений; богатый комплекс нагрудных и поясных украшений. Пластический и цветовой образ костюма допол­нен множеством звучащих подвесок из бубенчи­ков, мелких серебряных монет, жетонов, перезвон которых вторил движениям человека.

Не менее сложную и выразительную форму имеет национальный костюм эрзянок. Он украшен плотной фактурной вышивкой, полосками бранного ткачества, дополнен массивным набедренным украшением – пулаем, боковыми полотенцами, сложносоставным головным убором. Такой ансамбль скрывал индивидуальные особенности женской фигуры, приближая образ к существовавшему эстетическому идеалу. Ощутимый вес одежды диктовал характер движения – важную и уверенную походку, в такт которой плавно раскачивались тяжелые кисти пулая.

Мордовский костюм обладает удивительной силой эмоционального воздействия, восхищает торжественным величием и высоким уровнем исполнения. Являясь выражением коллективного творчества народа, он гармонично входит в пространство национальной культуры, представляя собой единство художественной ценности и смыслового содержания.

Зав. отделом ДПИ – Н.Н. Челмакина

За проектом вы можете следить в социальных сетях Музея Эрьзи во ВКонтакте, в Twitter, Instagram, Facebook по единым хештегам: #Истоки.РожденныенаВолге #ПрезидентскиегрантыРФ #СоветмузеевПФО #Волга #ИстокиВолга #НародыПоволжья #КультураРФ