Пикториализм Лены Новиковой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В первый день календарной зимы в нашем музее состоялась торжественная церемония открытия второй персональной выставки фотографа Лены Новиковой. Более 80 работ из таких серий, как «Балет», «Детали», «Стекло», «Портрет», составляют малую часть богатого материала, который накопился с мая 2021 года, когда Лена получила в дар Харухиса Камеру – волшебный прибор японского мастера Харухиса Терасаки. Специально обработанные пластины позволяют добиваться разнообразных текстур на снимке и тем самым приближают фотографии к произведениям изобразительного искусства – картине, литографии, монотипии или акварели по сырому. Направление современного фотоискусства, в котором работает Лена, – это новый пикториализм, близкий по духу импрессионизму и символизму. Поэтому автор отдаёт предпочтение туманным пейзажам, таинственно мерцающим в глубине пространства стеклянным сосудам, изящным цветам и загадочным незнакомкам.

IMG_2543 IMG_2547 IMG_2564 IMG_2612

За десять лет творческой работы у Лены Новиковой собралась солидная компания поклонников из жителей Саранска и коллег по цеху, с которыми автор общается в Интернет-пространстве. На вернисаже прозвучали поздравления фотографов из Запорожья и Варшавы, работающих также с Харухиса Камерой.

IMG_2644

IMG_2652IMG_2666 IMG_2686

К музейному микрофону со словами признательности подходили журналист НТМ, однокурсница по учёбе на филологическом факультете МГУ им. Н.П. Огарёва Наталья Борискина; арт-менеджер Ольга Трусова; куратор выставки, заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина.

IMG_2602

IMG_2732

Гостеприимной хозяйкой церемонии была директор музея Л.Н. Нарбекова, которая с особенной теплотой пригласила на импровизированную музейную сцену учащихся Республиканской хореографической школы Владу Лисевцеву и Полину Куракину. Юные балерины оживили фотографии, посвящённые прекрасному и тяжёлому искусству классического танца.

IMG_2627

Выставка будет работать до 19 декабря. Добро пожаловать!

Н.С. Осянина, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ