Пластовская осень-2019 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На ульяновской земле прошла IX Международная ассамблея «Пластовская осень», названная в честь народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова (1893-1972). Ассамблея проходит ежегодно под эгидой Правительства Ульяновской области, Фонда поддержки творческой молодёжи им. А.А. Пластова, Фонда поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень». Праздник начался 19 сентября в Прислонихе, родном селе живописца, где создан историко-художественный музей-заповедник. Здесь состоялось возложение цветов на могилу художника, митинг возле памятника А.А. Пластову (автор А. Свиязов), открытие выставки живописных работ, выполненных в ходе Международного пленэра в Прислонихе «Мир на кончике кисти».

Праздник продолжился в Ульяновске в музее А.А. Пластова (филиал Ульяновского областного художественного музея) чередой вернисажей. Были открыты четыре художественные выставки: выставка одной картины А.А. Пластова «Базар» (из фондов Нижегородского художественного музея), выставка «А.А. Пластов и А.С. Пушкин» (из собрания Государственного музея А.С. Пушкина и семьи художника), выставка Академии акварели и изящных искусств С.Андрияки «Учитель и ученики», выставка произведений членов Ульяновского Союза художников.

20 сентября в рамках ассамблеи состоялась восьмая Международная конференция «Наследие А.А. Пластова и художников XX века. Исследования, атрибуции, реставрация», в работе которой приняла участие заведующая отделом музейной педагогики нашего музея Н.С. Осянина с докладом «Атрибуция произведений И.К. Макарова из коллекции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи». Конференция проходила в Музее изобразительного искусства XX и XXI веков (филиал Ульяновского областного художественного музея). Здесь же состоялось открытие ещё одной выставки – «Семейные ценности» (из собрания РОСИЗО).

Н.С. Осянина