Площадь Тысячелетия в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 сентября в музее состоялась лекция старшего научного сотрудника, архитектора Виктора Махаева, посвященная истории создания и проблемам реконструкции площади Тысячелетия в Саранске.

IMG_2640IMG_2642

В течение многих лет квартал между улицами Толстого, Большевистской, Полежаева и Хмельницкого являлся спортивным центром республиканской столицы. Здесь располагался стадион «Светотехника» – главная спортивная арена Мордовии, принимавшая известных советских спортсменов. После сноса стадиона в 2010 году спортивная функция в квартале сохранилась, было заложено громадное здание универсального комплекса «Саранск Арена», открытое в 2022 году. К 2012 году площадь была кардинально модернизирована, возведены здания учебного корпуса университета, библиотеки, торгового центра, подземных магазинов. Центром площади стал светомузыкальный фонтан с мордовским орнаментом. Символом единения мордовского народа с народами Российского государства стал камень со словами Президента Российской Федерации В.В. Путина и эмблемой. На площади проходили масштабные мероприятия в дни празднования Тысячелетия в 2012 году, а также во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

IMG_2644 IMG_2648

Однако в повседневной жизни площадь не слишком многолюдна, ее планировка неудобна, а благоустройство обветшало. После исторического экскурса и анализа состояния площади состоялось обсуждение концепции ее модернизации. В слушаниях приняли участие архитекторы, представители Администрации ГО Саранск, университета, архитекторы.

Виктор Махаев, ст. науч. сотрудник