По Красной площади с Эрьзей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В нашем музее продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. 16 ноября на экспозиции республиканской детской выставки-конкурса «Студент. Маэстро. Гений» состоялась встреча участников благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» с педагогом ДХШ №2 Л.Н. Михеевой. На выставке представлена работа её ученицы Светланы Камакиной, выполненная в оригинальной технике.

Черно-белый рисунок темперными красками на ткани, по мнению педагога, наиболее приближен к старинным фотографиям с ретушью, на которых запечатлён скульптор в молодые годы. Сюжет относится к раннему московскому периоду, когда студент Степан Эрьзя каждый день шел с Кузнецкого, где жил и работал, на Мясницкую, где постигал искусство живописи и скульптуры; тема прекрасно разработана автором.

Людмила Николаевна рассказала ребятам о том, как задумывался и создавался рисунок, о самой технике, о своей 25-летней педагогической деятельности в стенах школы. В художественной студии для мастер-класса она взяла чёрную бумагу и специальный мелованный карандаш. Выяснив, что большинство ребят бывали в Москве и видели Красную площадь, педагог предложила изобразить С.Д. Эрьзю на фоне хорошо знакомого столичного пейзажа.

Юные художники уверенно и быстро выполнили задание, а затем поднялись на экспозицию, чтобы вновь увидеть шедевры великого земляка.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ