Большая этнокультурная экспедиция по Волге | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 сентября в Саратове был дан старт XIX Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга – река мира». В течение нескольких дней представители 14 субъектов многонациональной России побывают в Волгограде, Астрахани, селе Никольском, принимая участие в памятных, образовательных, культурологических, научных мероприятиях; выставочных и концертных программах. Мордовскую делегацию возглавляет Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. Музей Эрьзи в экспедиции-фестивале представляет заместитель директора по научной работе Александра Лобанова.

IMG-7ad0d0bb6b5c1640576c33c8a208cd3e-V

В первый день этнокультурного тура делегаты возложили цветы к «Вечному огню» в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова, совершили пешую прогулку от Музея боевой и трудовой славы до этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области». Там же состоялось торжественное открытие XIX Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Церемонию венчали концертные номера творческих коллективов Республики Мордовия и Саратовской области и дегустация мордовской национальной кухни.

Вечером 7 сентября на борту теплохода «Фёдор Достоевский» участникам экспедиции была представлена программа XIX Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Выступая на презентации программы форума, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил:

- Проект «Волга – река мира» уже не первый год реализуется при поддержке федерального агентства. Проект этот, безусловно, интересный. Важно, чтобы он развивался и чтобы среди участников экспедиции было больше молодых людей. Мы должны активно привлекать молодежь, бороться за неё, иначе влияние на неё будут оказывать иные силы.

На теплоходе развернулись экспозиции выставок: «Родники национальной культуры» (резьба по дереву), «Каргонь ки» (национальный костюм). Программа первого дня завершилась концертом-презентацией «Волжские народы – России и миру».

Тем временем, «Фёдор Достоевский» уже держал курс на Волгоград.

С подробной программой XIX Международной этнокультурной экспедиции «Волга – река мира» можно познакомиться здесь.