Победили «Звуки и краски мордовского костюма»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музей Эрьзи вошёл в число победителей пятого цикла грантового конкурса «Музей 4.0» в рамках программы «Музей без границ» Фонда Потанина. Проект «Звуки и краски мордовского костюма», разработанный Н.Н. Челмакиной – зав. отделом ДПИ, одержал победу в самой популярной номинации «Технологии и инструменты». В этом году в ней было подано 93 заявки, из них победителями стали 3 проекта.

eWThAkvtm60

Проект «Звуки и краски мордовского костюма» направлен на развитие внутреннего туризма через создание востребованных культурных продуктов, представляющих самобытные традиции мордовского народа. Для более детального знакомства с коллекцией мордовского костюма будет оборудована зона видеопроекции, создана площадка для творчества, озвучены самые интересные экспонаты, представленные в постоянной экспозиции зала декоративно-прикладного искусства. Современные технологии позволят через звук, картинку, прикосновение установить контакт посетителя с музейными предметами и получить новый опыт взаимодействия с подлинным искусством.

Начало реализации проекта – 1 октября 2022 года . Размер гранта – 2 000 000 руб.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ

Итоги пятого цикла конкурса «Музей 4.0»