Подведение итогов 9-й ежегодной Международной летней киношколы ВГИК | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ярким событием закончилась очередная рабочая неделя – в кинотеатре «Россия» – Центре Жерара Депардье – завершилась работа 9-й ежегодной Международной летней киношколы ВГИК. Студенты документальной секции почти три недели знакомились с историей, культурой, современной жизнью Саранска, участвовали в семинарах, практикумах, мастер-классах и снимали фильмы о том, что более всего их заинтересовало в нашем городе.

8XyF5pTUcMY ZRMJSD_N8_s

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Г.А. Лотванова отметила важность подобного сотрудничества, выразила надежду на его продолжение и передала Благодарность Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова ректору ВГИК профессору В.С. Малышеву.

Модератор финального показа, кинорежиссёр, сценарист, актёр, руководитель актёрской мастерской В.П. Фокин представил участников киношколы. Среди них наш земляк Алексей Богатырёв. Он первым показал свою работу.

Неудивительно, что фильм Алексея посвящён творчеству Степана Эрьзи. Разумеется, самыми пристрастными зрителями стали сотрудники нашего музея, однако отзывы были благожелательными. Более всего радует интерес к наследию мастера молодых людей, обладающих своим, оригинальным видением.

Надеемся, что этот интерес у Алексея и его сокурсников сохранится и в дальнейшем найдёт своё отражение в новых фильмах о гениальном скульпторе.