Подведены итоги конкурса “Сказки сельвы” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 октября в музее состоялось торжественное открытие городской выставки-конкурса учащихся ДХШ и ДШИ «Сказки сельвы», посвящённой 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. Выставка отразила удивительное переплетение судеб двух талантливых людей – скульптора Эрьзи и писателя Орасио Кироги. Они находили сюжеты для своих произведений в сельве, она их вдохновляла на творчество, они ее любили и понимали.

Открытие прошло в театрализованной форме. На импровизированных театральных подмостках была показана сказка Орасио Кироги «Ленивая пчела», подготовленная давними друзьями музея, учениками 4Б класса гимназии №12 г. Саранска, а режиссёром-постановщиком выступила классный руководитель – Ирина Владимировна Конева.

Настоящим сюрпризом для всех участников вернисажа стала возможность увидеть копию портрета Орасио Кироги, привезённую из Москвы А.Н. Толокиным, реставратором Международного фонда им. С.Д. Эрьзи.

Гостей вернисажа приветствовали Л.Н. Нарбекова, директор музея, и Т.Ю. Салищева, начальник Управления культуры администрации г. о. Саранск. Они же являлись председателем и сопредседателем жюри конкурса детского творчества. В жюри также были приглашены С.Ф. Коротков – заслуженный художник РМ, член Союза художников России, реставратор; Е.И. Сибирцева – художник, заведующая отделом развития и информационных ресурсов; Н.С. Осянина – заведующая отделом музейной педагогики. По решению жюри лауреатами конкурса стали многие одаренные дети.

Номинация «С.Д. Эрьзя в аргентинской сельве»

1 место: Куприянова Агнесса, 13 лет

«С.Д. Эрьзя в аргентинской сельве», акварель, тушь

ДХШ №1, преп. Будкина Елена Александровна

2 место: Мышонкова Лиза, 12 лет

«С.Д. Эрьзя в аргентинской сельве», гуашь, воск

ДШИ №8, преп. Седойкина М.А.

3 место: Пятаева Ольга, 13 лет

«С.Д. Эрьзя за работой», гуашь

ДХШ №1, преп. Толокина Валентина Евгеньевна

Номинация «Ожившие скульптуры»

(Сюжеты на тему произведений С.Д. Эрьзи аргентинского периода)

1 место: Кривенцева Екатерина, 16 лет

«Размышление», гуашь

ДХШ №1, преп. Толокина Валентина Евгеньевна

2 место: Курышева Елизавета, 14 лет

«Аргентинское танго», батик

ДХШ №3, преп. Пронина Ирина Александровна

3 место: Давыдов Егор, 12 лет

«Марта». Реплика с работы С.Д. Эрьзи. Керамика.

ДХШ №4, преп. Борисова Татьяна Михайловна

Номинация «Иллюстрации к рассказам Орасио Кироги»

По решению жюри, в данной номинации победители определялись по видам изобразительного искусства и направлениям ДПИ.

Живопись: Шерстобитова Елизавета, 14 лет

«Гигантская черепаха». Иллюстрация к сказке О. Кироги. Гуашь, воск. ДХШ №2, преп. Сабитова Галина Владимировна

Графика: Белова Дарья, 14 лет

«Гигантская черепаха». Иллюстрация к сказке О. Кироги. Бумага, гелевая ручка. ДХШ №2, преп. Егорова Екатерина Владимировна

Скульптура: Полетаев Сергей, 14 лет

«Хозяин джунглей», керамика. ДХШ №4, преп. Борисова Татьяна Михайловна

Батик: Венедиктова Яна, 14 лет

«Чулки фламинго», роспись по ткани. ДХШ №1, преп. Грачёва Ольга Алексеевна

Бисер: Рузавина Карина, 13 лет

«Ожерелье на змеиный бал» (по сказке О. Кироги «Чулки фламинго», плетение из бисера. ДХШ №3, преп. Кудинова Татьяна Викторовна

Резьба: Лукьянов Максим, 14 лет

«Портрет скульптора С.Д. Эрьзи», дерево. ДХШ №4, преп. Рябов Александр Владимирович

Также были вручены специальные призы:

«Самому юному художнику» : Норкаева Таисия, 6 лет

«Ленивая пчела». Иллюстрация к сказке О. Кироги. Фломастеры. ДХШ №1, преп. Власова Валентина Николаевна

«Образ Орасио Кироги»: Аксёнова Анастасия, 13 лет

«В мире сказок Орасио Кироги», гуашь, гелевая ручка. ДХШ №1, преп. Власова Валентина Николаевна

Праздничная церемония стала ярким, звонким, красивым и запоминающимся событием для всех участников конкурса.

Руководитель проекта Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики