Поезд проследует со всеми остановками | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 15 16

Ласковым осенним солнцем и теплым ветерком встретило Большое Игнатово «АРТ-поезд», прибывший 29 сентября из Музея Эрьзи. 18 постеров – копий полотен художника Ф.В. Сычкова, изготовленных компанией «Ростр», образовали в фойе Районного дома культуры экспозицию временной выставки. С приветственным словом к собравшимся в РДК сотрудникам госучреждений обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Тамара Киреева. Заведующий сектором информационных коммуникаций музея Роман Танасейчук представил проект «АРТ-поезд», рассказал о самой большой коллекции произведений живописца, хранящейся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи; провёл экскурсию, познакомив слушателей с творческой биографией Ф.В. Сычкова, представленными картинами. А потом было кино…

17 18 19 20

Документальный фильм «Федот Сычков – художник радости» (2018, режиссёр А. Артемьев) в просторном зрительном зале посмотрели участники экскурсии и старшеклассники местной школы. Р.А. Танасейчук рассказал присутствующим о грандиозном празднике в честь 150-летия со дня рождения «нашего Рафаэля», который прошёл 12 и 13 марта в Саранске, 14 – на родине мастера в селе Кочелаеве. Повествование сопровождалось презентацией.

Поездка в Большое Игнатово стала первой после пандемии, нарушевшей «маршрут следования». Выставку до конца года ждут еще в нескольких районах республики.

«АРТ-поезд» призван популяризировать культурное наследие художника Федота Васильевича Сычкова. О старте проекта объявила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова 12 марта на заседании секции «Творческое наследие Ф.В. Сычкова – важная составляющая культурного контекста региона». «АРТ-поезд» имени «художника радости» запущен в рамках Года Сычкова в Мордовии, утвержденного Указом Главы РМ Владимира Волкова.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

Фото: Евгений Ермаков