Помним! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня исполняется год, как от нас ушел известный художник Мордовии и России Иван Павлович Маркин (1951–2019). Творчество его посвящено красоте родной земли, иногда неприметной и скромной, но такой необходимой для вдохновения русской души художника. Искренность, тонкий лиризм, неизбывная грустинка образов и мудрая философия сельского бытия – характерные черты искусства мастера, которое развивает лучшие традиции реалистической школы отечественной графики.

rdjSPFA2xec

И. П. Маркин получил высшее художественное образование, окончив Удмуртский государственный университет (1979, художественно-графический факультет). В 1991 году стал членом Союза художников СССР. С 1978 года активный участник республиканских, региональных, всероссийских, международных выставок.

Его работы отличаются особым индивидуальным почерком, богатством выразительного языка, высоким профессиональным мастерством. Его карандашные рисунки, цветные линогравюра и литография всегда привлекали внимание искусствоведов, критиков и зрителей на крупнейших художественных форумах страны, достойно представляли искусство графики Мордовии на всероссийских и международных выставках.

2 3 4 5

6 7 8 9

Сегодня в день памяти художника в выставочном зале музея монтируется его юбилейная выставка. Она наиболее полно раскроет особенности творчества автора. Всего в экспозицию войдет около 100 работ, выполненных в офорте, линогравюре, литографии и карандаше.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки, зав. НИО МРМИИ им. С. Д. Эрьзи

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ