Портрет на фоне юбилейной выставки | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

В субботу, 17 ноября, на экспозиции персональной выставки народного художника Мордовии А.П. Шадрина состоялся очередной мастер-класс в рамках музейно-педагогического проекта «Встречи у мольберта», направленного на развитие творческих способностей художественно-одарённых детей из гимназии №20.

Руководитель проекта Н.С. Осянина вместе с Александром Павловичем провели экскурсию, раскрыв основные моменты жизни и творчества художника. И в живописи, и в графике Мордовии А.П. Шадрин является признанным мастером портрета. Поэтому для занятия он предложил ребятам нарисовать карандашный портрет мальчика, благо одна из старшеклассниц пришла на встречу с младшим братом. Даниил согласился исполнить роль натурщика и ответственно подошёл к работе, не шелохнувшись просидев на стуле более часа. В награду за усидчивость и терпение он получил свой портрет из рук художника.

Н.С. Осянина