Прикоснулись и написали | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Инклюзивные программы Музея Эрьзи становятся все более востребованными. 14 октября, накануне Международного дня Белой трости – символа незрячего человека, музей принимал большую группу гостей с инвалидностью по зрению. В эти дни в Саранске проходил Межрегиональный молодежный форум, организованный МРО ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». И, конечно, Мордовское отделение ВОС включило в программу посещение делегатами одной из главных культурных достопримечательностей Мордовии.

Сотрудники музея Татьяна Ведякова и Мария Григорьева провели интерактивную экскурсию по залу произведений Ф.В. Сычкова, погрузив посетителей в мир художественных образов знаменитого живописца, воспевающего радость бытия. Рассказ был дополнен ароматическими, музыкальными композициями, а также различными предметами, изображения которых присутствуют на полотнах. Гости радовались возможности тактильного осмотра картин (в экспозиции представлено 8 копий работ Ф.В. Сычкова).

После экскурсии состоялся живописный мастер-класс по мотивам сычковских «Астр» и «Алма-атинских яблок». Его провела сотрудник музея, художник Елизавета Курышева. Свои шедевры участники мероприятия писали нестандартными инструментами – подушечками пальцев. Они смело смешивали гуашевые краски и оставляли на поверхности бумаги фактурные мазки. Учитывая возможности группы, художник предварительно обозначила границы будущих изображений яблок и астр акриловым контуром. Результаты порадовали всех – и авторов, и музейных педагогов!

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики