Поздравление под мелодии листопада | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Октябрь – время золотой осени – не случайно был выбран Месяцем пожилых людей. Зрелые годы – это тоже золотая пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках. Музей Эрьзи не остался в стороне от чествования людей с богатым жизненным опытом, преподнеся в качестве подарка экскурсию по залу Ф.В. Сычкова и праздничный концерт «Мелодии листопада».

DSC_0104 DSC_0168 DSC_0196

С поздравительной речью выступила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза Художников Республики Мордовия и сопредседатель Общероссийского Народного фронта по Республике Мордовия Людмила Нарбекова. Она отметила, что наш музей уже 36 лет следует традиции проведения музыкальных вечеров. Ее заложила заслуженный работник культуры РФ Маргарита Николаевна Баранова, возглавлявшая музей с 1973 по 2003 год.

DSC_0151

Открыла концертную программу Мария Баркина, исполнившая под аккомпанемент рояля знаменитые романсы «В лунном сиянии», «Гори, гори моя звезда» и песню Булата Окуджавы «Молитва». Эмоциональность и проникновенность подачи Марией этих композиций коснулась самых тонких душевных струн слушателей.

DSC_0177 DSC_0171

Продолжил тему бардовских песен студент 1 курса направления «Актерское искусство» ИНК МГУ им. Н.П. Огарева Глеб Ворошилов, исполнивший песню Юлия Кима «Губы окаянные», имеющую статус «народной». Тема романсов, прошедшая красной нитью через весь творческий вечер, отразилась в ямщицкой песне «Дорогой длинною». Яркое исполнение «Моей цыганской» Владимира Высоцкого не оставило зрителей равнодушными .

DSC_0226 DSC_0237 DSC_0230

С музыкальным поздравлением выступил лауреат международных и всероссийских конкурсов, квартет «Золотые струны». Его состав: Александр Авдонин, Галина Гудулина, Ольга Гудулина, Александр Павлов; руководитель: заслуженный работник культуры Республики Мордовия – О.А. Гудулина. Преподаватель академического пения, заведующая отделением «Вокальное искусство» музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, солистка Елена Сонина-Гончаренко исполнила романсы «Калитка» и «Преодоление».

DSC_0267 DSC_0284 DSC_0277

Виртуозным мастерством поразили гитаристы, сыграв «Перуанский вальс». Яркую технику продемонстрировал Александр Авдонин, исполнивший рэгтайм «Дружба». Также прозвучала «Первая песнь Лауры» – отрывок из оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость», написанного на стихи А.С. Пушкина.

DSC_0290 DSC_0288 DSC_0291 DSC_0314

Мы присоединяемся к ярким музыкальным поздравлениям дорогих преставителей советской молодёжи и желаем, чтобы ваша жизнь всегда была раскрашена радостными звуками музыки.

DSC_0192 DSC_0250 DSC_0217 DSC_0247

А.В. Елисова, специалист по цифровому развитию

Фото: Р.А. Танасейчук, А.А. Стенюшкин