Праздник счастливого детства | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

После того, как в Саранске закончился карантин в общеобразовательных школах, наш музей смог провести торжественную церемонию открытия Республиканской выставки-конкурса «Территория творчества-2020». На праздник собрались многочисленные гости: юные художники, а также их родители, бабушки и дедушки, педагоги ДХШ и ДШИ, корреспонденты местных СМИ. Вернисаж был задуман организаторами как праздник счастливого детства, в котором есть место для проявления творчества во всех его видах – музыке, поэзии, хореографии, изобразительном искусстве.

DSC_0743 DSC_0754 DSC_0774 DSC_0786 DSC_0812

В ходе праздника был показан небольшой спектакль из «оживших» картин Ф.В. Сычкова, чей 150-летний юбилей мы будем отмечать 13 марта. Выступление было подготовлено учениками 3Б класса гимназии №12 (педагог И.В. Конева), которые, начиная с первого класса, регулярно приходят в музей на цикловые занятия. А тема Великой Победы, отражённая в рисунках детей, получила вокальное подкрепление песней «Это просто война» в исполнении ансамбля девочек Республиканской детской музыкальной школы-интерната (руководитель М.И. Ильина).

DSC_0895 DSC_0911 DSC_0944 DSC_0955 DSC_0968

DSC_0992 DSC_1019 DSC_1024 DSC_1034 DSC_1056

Формат конкурса предполагает соревнование среди участников, поэтому на вернисаже прозвучали имена лауреатов, чьи работы были отмечены жюри, которое возглавила директор музея Л.Н. Нарбекова. Людмила Николаевна в своём выступлении отметила, что победителями являются все авторы, так как их работы выставлены в художественном музее рядом с шедеврами великих мастеров.

DSC_1079

В завершении церемонии для всех участников прозвучал прекрасный вальс «Хризантемы» в исполнении А.Н. Гурьянова.

Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; 10 канал; «Известия Мордовии»;

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ