Праздник славянской письменности в селе Кочелаево | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 мая в селе Кочелаево Ковылкинского района проходил День славянской письменности и культуры. День посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах получившие сан святых Кирилл и Мефодий. Вместе с тем этот день имеет много общего не только с культурой славян, но и с религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Скорее всего, именно их уклад жизни позволил внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

По традиции, гости посетили дом-музей Федота Васильевича Сычкова – русского по национальности, но очень любившего мордовский колорит. Кто-то из гостей побывал в музее впервые, кто-то бывал прежде, но все осмотрели экспозицию с нескрываемым удовольствием.