Празднование Международного дня музеев в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошло празднование Международного дня музеев. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры и национальной политики; сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и МРОКМ им. И.Д. Воронина; ветераны музейного дела; представители творческих союзов республики; члены Попечительского совета и Общества друзей музея МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

В фойе гостей встречал струнный квартет Мордовской государственной филармонии под управлением Евгении Щербаковой.

К собравшимся с приветственным словом обратился Министр культуры и национальной политики РМ Анатолий Чушкин. Он зачитал поздравительный адрес от имени ВРИО Главы РМ Владимира Волкова, поздравил работников музеев и вручил почётные грамоты от имени Министерства культуры и национальной политики Республики Мордовия. Поздравляем награждённых! Это: Ключникова Екатерина Александровна, Седышев Олег Леонидович (МРМИИ им. С.Д. Эрьзи) ; Дорофеев Григорий Алексеевич, Панькина Ольга Николаевна, Сарайкина Мария Викторовна (МРОКМ им. И.Д. Воронина).

Старший научный сотрудник ММНК Захарина Вера Николаевна была награждена Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия.

С добрыми пожеланиями старшим коллегам и мудрым напутствием молодёжи выступила ветеран музейного дела, заслуженный работник культуры РМ Татьяна Владимировна Гундырева. Она проработала в Музее Эрьзи 36 лет, из них 16 – главным хранителем.

Букетами прекрасных белых роз поздравила компания ОАО «Мир цветов» ветеранов музейного дела.

Директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова поздравила свой коллектив и вручила почётные грамоты музея Игошиной Екатерине Сергеевне, Михайловой Людмиле Ивановне, Конновой Анастасии Георгиевне.

Сотрудников МРОКМ им. И.Д. Воронина поздравила и наградила почетными грамотами директор музея Людмила Александровна Шабалкина.

Торжественно и празднично прозвучали музыкальные поздравления солистки Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева Натальи Макаровой и солиста Мордовской государственной филармонии Вячеслава Зобкова.

К собравшимся обратился член Попечительского совета музея Эрьзи, старший вице-президент «КС БАНКа» Алексей Грибанов. Он подчеркнул особую значимость и перспективность сотрудничества учреждений культуры и бизнес структур.

Яркой страницей праздника явилась литературно-музыкальная композиция в исполнении молодых сотрудников Музея имени Эрьзи.

От имени главного творческого союза республики – СХР РМ музейщиков поздравил его председатель, заслуженный художник Мордовии Александр Иванович Занкин

Финальным аккордом торжественного мероприятия стало выступление Мордовского государственного театра песни «Росичи».

На память о событии – общая фотография.

С Международным днем музеев, дорогие коллеги! Здоровья вам, новых высот и достижений, гармонии в окружающем мире!

Фото-отчёт можно увидеть здесь.

Видео-сюжеты по теме: 1, 2, 3.