Презентация альбома-каталога о художнике Е.А. Ноздрине | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

27 ноября в Выставочном зале Музея имени С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) состоялась презентация альбома-каталога «Евгений Ноздрин: Художник. Победитель».

Каталог межмузейного выставочного проекта «Художник. Воин. Победитель» стал первым систематизированным сводом музейных экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Е.А. Ноздрина. В нем собраны воедино хранящиеся в разных музеях России и частных коллекциях живописные, графические и архивные материалы. Каталог дает максимально полное и объемное представление не только о творческом наследии, но и о масштабе личности этого незаурядного человека.

DSC_0093

Встречу открыла Л.Н. Нарбекова, директор МРМИИ имени С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ. В приветственном слове она поблагодарила всех присутствующих и как руководитель проекта рассказала о работе над альбомом-каталогом.

DSC_0136 DSC_0180 DSC_0202

Перед гостями выступали: К.И. Шапкарин, книгоиздатель, который рассказал о том, как проходила подготовка и работа над юбилейным каталогом; И.В. Шило, куратор выставки и автор вступительной статьи, используя презентацию, познакомила гостей со структурой альбома-каталога; И.Е. Ноздрина, дочь художника, автор статьи к разделу «Хроника жизни», вспомнила о художнике как о заботливом отце, который несмотря на многообразную творческую деятельность и постоянную занятость, был очень семейным, домашним человеком.

На презентации альбома-каталога выступали рецензенты: И.В. Лаптева, доктор философских наук, главный научный сотрудник – заведующий отделом теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ; В.А. Варданян, заведующий кафедрой «Художественное образование» факультета педагогического и художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева; Н.В. Бочканова, заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина. Каждый в своём выступлении отметил, что «издание альбома-каталога – это важное событие не только для музея, но и для современного поколения любителей искусства, исследователей региональной культуры, коллекционеров».

DSC_0219 DSC_0220 DSC_0222 DSC_0230

DSC_0234 DSC_0240 DSC_0257 DSC_0259

На мероприятии присутствовали члены семьи Е.А. Ноздрина, подруги дочерей и сын героя с «Портрета электросварщика С.Б. Синицына». Они вспоминали о том, как были свидетелями рождения новых сюжетных картин, новых портретов.

Организаторы мероприятия подарили каждому участнику мероприятия альбом-каталог.

И.В. Шило, куратор проекта, автор вступительной статьи

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ