Презентация альбома-каталога «Среди сверхчувственных миров. Серебряный век» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Большое событие – появление нового музейного издания. Тем более, такого информативно-интересного по содержанию и такого изысканно-элегантного по форме. Это закономерно, ведь речь идет об альбоме-каталоге к яркому выставочному проекту «Среди сверхчувственных миров», осуществляемому музеем при поддержке Федеральной целевой программы «Культура России». В экспозиционном пространстве представлены произведения художников из собрания Музея имени С.Д. Эрьзи, творивших в эпоху Серебряного века. Это живописцы Александр Куприн, Роберт Фальк, Константин Коровин; графики Вадим Фалилеев и Анна Остроумова-Лебедева; тонкий акварелист, влюбленный в свою Киммерию, М.А. Волошин; гениальный скульптор С. Эрьзя, чью самую крупную в мире коллекцию произведений хранит наш музей и чьё имя с гордостью носит, и еще целый ряд мастеров, что вписали своим творчеством яркие страницы в книгу истории русского изобразительного искусства.
28 января на экспозиции выставки состоялась презентация альбома-каталога «Среди сверхчувственных миров. Серебряный век». В ней приняли участие А.В. Рункова – автор вступительной статьи и составитель альбома-каталога, куратор выставки; Е.А. Вишнякова – автор раздела каталога альбома «Среди сверхчувственных миров. Серебряный век. Живопись, графика, скульптура»; Л.Г. Бертяева – старший научный сотрудник отдела хранения; О.Г. Беломоева – доктор культорологии, профессор, искусствовед, зав. кафедрой традиционной мордовской культуры и современного искусства; Н.Ю. Лысова – кандидат философских наук, профессор кафедры архитектурного проектирования и дизайна, искусствовед, заслуженный работник культуры РМ; искусствовед В.К. Аипов; издатель К.И. Шапкарин.
Вела церемонию руководитель выставочного проекта Л.Н. Нарбекова.
В завершение вечера были подведены итоги поэтического марафона «Серебро русской поэзии» и самые яркие чтецы получили благодарственные письма МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и памятные подарки. Это Иван Григорьев, Светлана Чугунова, Алексей Миняев, Роман Лаптев.
Призы зрительских симпатий получили Лана Веточка, Мария Чернышова, Екатерина Кондрашкина.
А еще гости музея отведали чай из сосновых почек (по рецепту С.Д. Эрьзи!) вприкуску с вареньем, которое приготовила сама директор нашего музея Л.Н. Нарбекова.