Презентация альбома-монографии «Владимир Илюхин» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В преддверии праздника Дня России в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи 9 июня состоялась презентация альбома-монографии Елены Голышенковой, заведующей научно-исследовательским отделом музея, «Владимир Илюхин» (Саранск, 2020). Владимир Дмитриевич Илюхин, мощный неординарный живописец, народный художник РСФСР и МАССР, участник Великой Отечественной войны, посвятил жизнь и творчество воспеванию Отчизны.

1

Презентацию вела Александра Михайловна Лобанова, заместитель директора МРМИИ по науке. В своем вступительном слове она отметила, что издание о выдающемся художнике современности В. Д. Илюхине представляет собой значительное явление в культурной жизни РМ и России.

Елена Всеволодовна Голышенкова, автор альбома-монографии, познакомила присутствующих с концепцией книги, определила базовые акцента, на которых строится содержание издания, выделив наиболее значимые его положения: привлечение обширного документального материала, включая фронтовые письма и фотографии, более целостная характеристика коллекции работ автора в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, репродуцирование большого ряда произведений из мастерской живописца, ранее невоспроизводимых. Она подчеркнула многогранность личности В. Д. Илюхина как художника и человека – яркого представителя отечественной культуры эпохи ХХ века.

34

Марина Васильевна Логинова, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии МГУ им. Н. П. Огарева, раскрыла значение сложившегося диалога между художником и искусствоведом, столь ценного для глубокого понимания творчества автора и его времени.

65

Галина Александровна Куршева, доктор исторических наук, профессор, директор Национального института гуманитарных наук при Правительстве РМ, сосредоточила внимание на профессионализме, с которым создан альбом «Владимир Илюхин», отметив его значение в деле сохранения и развития отечественной истории и культуры.

2

Наталья Ивановна Эскина, сотрудник отдела литературы и искусства Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина, выразила надежду, что книга будет востребована читателями, поблагодарила музей за участие в лекционном проекте по пропаганде изобразительного искусства Мордовии среди учащейся молодежи республики.

7 9

В выступлениях народного художника РМ, Почетного члена РАХ Анатолия Николаевича Баргова и заслуженного работника культуры РМ Хафиза Ибятулловича Бикбаева прозвучала благодарность за представленный в альбоме ценный обширный материал, раскрывающий творческую лабораторию Мастера, у которого учится уже не одно поколение молодых художников Мордовии.

8 10

Большой интерес вызвали выступления Валентины Афанасьевны Илюхиной и Ольги Владимировны Илюхиной, вдовы художника и его дочери, вложивших в издание большой труд по архивной и каталожной работе. Церемония презентации завершилась актом дарения альбома гостям.

Елена Голышенкова, искусствовед, член Союза художников России