Презентация альманаха «Наш музей» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В День российской науки альманах «Наш музей», увидевший свет в самом конце 2020 года, презентовали члены редакторской группы – заместитель директора по научной работе А.М. Лобанова и старший научный сотрудник М.А. Танасейчук при участии молодых авторов – научных сотрудников МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Презентация была показана в прямом эфире в группе музея ВКонтакте. Александра Лобанова поздравила коллег и зрителей трансляции с событием в жизни музея и научной сфере Мордовии. Марина Танасейчук рассказала об истории издательского дела в МРМИИ, упомянув, что «рождение» альманаха каждое пятилетие стало доброй традицией.

«Наш музей» – научно-популярное издание, адресованное работникам музеев, искусствоведам, научным сотрудникам, коллекционерам и всем ценителям изобразительного искусства. Оно приурочено к 60-летию МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и 150-летию со дня рождения художника Ф.В. Сычкова.

Выход издания – всегда праздник. И не только потому, что раз в пять лет мы отмечаем знаменательные вехи в истории и культуре республики. Это, прежде всего, демонстрация результатов научных изысканий музейщиков. Охват тем весьма широк: инновационные, исследовательские, выставочные и партнёрские проекты; шедевры коллекции; художественные юбилеи; музейная педагогика; хранение и реставрация. Особый раздел альманаха – материалы научно-практической конференции «Сычковские чтения». В издании, как правило, более 10 рубрик. В новом альманахе, кроме ставших традиционными, появились новые: «Бессмертный полк музея» (к 75-летию Великой Победы), «Социокультурный контекст» и «Современное искусство». Среди авторов – исследователи не только из МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, но и наши коллеги из учреждений-партнеров из Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Мурманска, Когалыма. Свои материалы впервые предложили к публикации члены Союза художников РМ.

С первых страниц альманаха доброго пути на следующее пятилетие во всех сферах деятельности коллективу музея пожелали Министр культуры, национальной политики и архивного дела С.Н. Баулина и директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ